OLGA GIOLLO

olgagiollo@fibertel.com.ar

CURRICULUM VITAE

DATOS PERSONALES
Apellido: Giollo
Nombres: Olga Virginia Fecha:
de nacimiento: 6 de Enero de 1.955
Edad: 48 años
Nacionalidad: Argentina
Estado Civil: Viuda
Domicilio: Ayacucho 40 1º “A” C. A. De Bs. As.
Teléfono: 4953-2294
Tel. Móvil: (15) 4415-2060
E-mail: olga_giollo@ciudad.com.ar olgagiollo@fibertel.com.ar
Idiomas: Conocimiento de Ingles y Francés
Profesión: Caracterizadora, Profesora Nac. De Pintura y Prof. Nac. Superior de Pintura
Ocupación: Inspectora Impositiva, artista plástica, actriz y caracterizadora

ESTUDIOS CURSADOS

CICLO UNIVERSITARIO DE POSTGRADO
Establecimiento: Escuela Superior Nacional de Bellas Artes Ernesto de la Cárcova
Carrera: Profesora Nacional Superior de Pintura
Duración: 4 años
Promoción: 2.000
Promedio: 9,70

CICLO UNIVERSITARIO
Establecimiento: Facultad de Ingeniería-U.B.A.
Años cursados: 4 años
Título: Ingeniería Electrónica-Incompleto

CICLO TERCIARIO
Establecimiento: Escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón
Años cursados: 5 años
Título: “Profesora Nacional de Pintura”
Promoción: 1.996
Promedio: 8,55
Establecimiento: Teatro: Colón-Ciudad de Bs. As.
Años cursados: 2 años
Título: “Caracterizadora-Nacional”
Promoción: 1.991
Promedio: 8,66

CICLO SECUNDARIO
Establecimiento: Espíritu Santo
Años cursados: 6 años
Título: “Bachiller y Perito Mercantil”
Promoción: 1.973
Promedio: 7,48

CICLO PRIMARIO
Establecimientos: Guido Spano, Ntra. Sra. De los Milagros y Espíritu Santo
Años cursados: 6 años
Promoción: 1.967

CURSOS Y SEMINARIOS REALIZADOS

-Técnica Textil en la Escuela Superior Nacional de Bellas Artes Ernesto de la Cárcova a cargo de María Sara Piñeiro 2.000- 1 cuatrimestre
-Técnica de Pintura Mural en la Escuela Superior Nacional de Bellas Artes Ernesto de la Cárcova a cargo de Liana Delpiero 1.999- 1 año
-Historia Teoría y practica del Vestuario en el Teatro Colón de Buenos Aires a cargo de Renato Ierfino, Miguel Iglesias y Héctor Luengo 1.990- del 23/04 al 26/11
-Caracterización y Regie en el Teatro Colón de Buenos Aires Curso Intensivo de 15 días Febrero de 1.990
-Técnica Vocal a cargo de Susana Rossi 6 meses 1.990
-Expresión Corporal y Teatro: a cargo de Alejandro Urdapilleta en el Parakultural 1 año 1.989
-Músico Terapia a cargo de Mariano Morujo en la AGBA 1 año 1.988
-Expresión Corporal a cargo de Alejandro Urdapilleta 1 año 1.987
-Curso de Teatro: a cargo de Helena Triteck 3 años 1.987 a 1.989
-Juegos Teatrales a cargo de Elsa Lanza en la AGBA 1 año 1.987
-Gimnasia Deportiva, Atletismo, Acrobacia, Saltos Ornamentales en el Club Vélez Sarfields 1.968 a 1.972
-Clases particulares de dibujo 3años 1.964 a 1.966 -Danzas Clásicas y Españolas 5años 1.962 a 1.966

ACTIVIDADES LABORALES
Teatrales

Obra
La Divina Encomienda

Director: Manuel Maccarini Teatro: Ensayos en el Teatro: Gral San Martín-Año 1.993 (Se estrenó en El Teatro: Arte de Belgrano, sin mi presencia, después de un año de ensayos renuncié, por falta de determinación del Director:, en estrenar, en subir a escena, consideré el derroche de mi tiempo y mi energía, solo un travesti pudo reempla- zarme, hubo muchos alejamientos ante- riores y el mío determinó la decisión del Director: a subir a escena en una sema-na con el lógico fracaso de mi reempla-zo y de la obra) Elenco: Hugo Aberman Roberto Rechou Roberto Zerda Silvina Segundo Sandra Ruartes y otros (Este Elenco: se llamaba Teatro: de la Pandorga)

Obra
Mataderos (Capital Federal)

Director: Marcos Rosenzvaig Teatro: Subterráneos de Buenos Aires-Octubre de 1.992 Piccolo - Teatro: Noviembre y Diciembre de 1.993 Polideportivo de Mataderos - Noviembre de 1.993 Elenco: Isaul Ferreira Gabriela Rizzo Sandra Ruartes Roberto Noé Alfredo Peruca Mariano Gómez Pablo Turchinsky Héctor Cesana Daniel Valdez José Salazar Dario Rojas y otros

Obra
Pesoa a Persona

Directora: Helena Triteck Teatro: Teatro: Galpón del Sur-05 a 07 de 1.991 La casa del Sol Albañil (Bahía Blanca) Septiembre de 1.991 Elenco: Héctor Bidonde Carlos Cabaña Stella Furfaro Inés Saavedra María Urdapilleta Damiana Padilla Cristina Villamor y otros Durante los años 1.989 a 1990 se ensayaron las Obras: “El Sacrificio”, de Marcos Rosenzvaig y “El Pentagrasma”, obra infantil. Las obras mencionadas no llegaron a estrenarse. Además se realizó videos para estudiantes de cine de Avellaneda.-

Número Musical
La Novia - del grupo A Mamá le dieron 2 años

Tipo de Actuación :Coreografía Lugar: Velódromo - Bienal Y en varias Discotecas Elenco: Lalo Mir Douglas Vinci Bobby Flores Cristina Dall (Black and Blus) Magnun 44

Obra
Olga la Sirena Pantagruélica

Directora: Helena Triteck Teatro: Paladium-Octubre de 1.988 Elenco: Roberto Noe

Obra
Blanca y Radiante

Directora: Helena Triteck Teatro: 150 Circos - 08 y 09 de 1.988 El Vitral - 09 a 12 de 1.988 Elenco: Alejandro Urdapilleta Marina Magali Ana Venegas Marta Pacamisi Aida Cantilo y otros

Obra
Las Viudas de Gardel

Directora: Helena Triteck Teatro: Teatro: del Moyano - Febrero de 1.988 Elenco: Batato Barea Luis Aranoski Graciela Mezcalina Silvia Capuzano y otros

Video Clip
En el país del disimulo - de Miguel Cantilo

Directora de Actores: Helena Triteck Fecha: Noviembre de 1.987

Obra
Las Novias

Directora: Helena Triteck Teatro: Teatro: del Moyano-09/08/1.987 Elenco: Leticia Vota - Mónica Weinberg - Marina Magali y otros

Obra
La Cromoterapeutas

Directora: Helena Triteck Teatro: Teatro: Parakultural-Octubre de 1.987 Elenco: Mónica Weinberg

Obra
Las Viudas de Gardel

Directora: Helena Triteck Teatro: Teatro: Parakultural -Enero de 1.987 Elenco: Batato Barea Luis Aranoski Graciela Mezcalina Silvia Capuzano y otros

Obra
A patadas de Oliverio Girondo

Directora: Helena Triteck Teatro: Teatro: Parakultural-09 a 12/1.986 Elenco: Unipersonal

DE CARACTERIZACIÓN

Obra
El si de las niñas

Directora: Nora Masi Teatro: Larreta Año: 1.992

Obra
La leyenda del Dorado

Directora: Helena Triteck Teatro: Margarita Xirgu Año: 1.992

Obra
Matadero (Capital Federal)

Teatro: Subterráneos de Buenos Aires y Piccolo Teatro: Año: 1.992

Obra
Pesoa a Persona

Teatro: Galpón del Sur Año: 1.991 Obra El teléfono (Opera cómica)
Proyecto: El Colón va a la escuela de tu barrio.-Organizado por la Secretaría de Educación y Cultura de la Municipalidad de Buenos Aires .- A lo largo de 1.991, en distintos establecimientos educacionales.-

Obras (Operas)
Cantata del Café - Pimpinone - Butterfly - Hin Und Zuruck - El Teléfono

Teatro: Centro Cultural General San Martín.- Sala J.B. Alberdi Año: Septiembre de 1.991

PLÁSTICA

Concursos
Fecha: 10 de Octubre del 2.000 Del Bco. de Boston N. A. 1ª Premio y publicación en tirada de 36.000 ejemplares para las fiestas Organizado por el I.U.N.A.

EXPOSICIONES COLECTIVAS REALIZADAS

Fecha: 31 de Marzo al 14 de Abril del 2.000 Título: “Séptimo Salón de Otoño”(Cuarto Salón Nacional) de Hurlingam Espacio: Club Social y Cultural “El Retiro” Domicilio: Crucero Gral. Belgrano Nº 1.653- Hurlingam Fecha: 13 a 23 de Octubre de 1.999 Título: “Mega Exposición Octubre con Edea” Espacio: Museo Histórico del Ejercito-Edea galeria Domicilio: Defensa Nº 630-C.A. de Bs. As. Fecha: 15 de Enero al 31 de Marzo de 1.998 Título: “Artistas del Nuevo Milenio” Espacio: Paseo Arte y Cultura Domicilio: Av. Nº 3 entre Paseo Nº 110 y 111 - Villa Gesell Fecha: 20 de Diciembre de 1.997 Título: “Maratón Cultural en Belgrano” Espacio: Fundación Salvatori Domicilio: 11 de Septiembre Nº 1.653-Belgrano-C. A. de Bs. As. Fecha: 11 a 14 de Noviembre de 1.997 Título: “III Congreso latinoamericano de Folklore del Mercosur” y “VII Jornadas Nacionales de Folklore” Espacio: Sede del I.U.N.A. Domicilio: Azcuénaga Nº 1.129-C. A. de Bs. As. Federal Fecha: 7 a 24 de Agosto de 1.997 Título: “Mega Exposición de Agosto” Espacio: Museo Histórico del Ejercito-Edea galeria Domicilio: Defensa Nº 630-C. A. de Bs. As.

EXPOSICIONES INDIVIDUALES REALIZADAS

Fecha: 20 de Septiembre de 2.001 Título: “Los lactos” Espacio: Centro Cultural Teresa Israel Domicilio: Acuña de Figueroa y Humahuaca-C. A. de Bs. As.

MURALES REALIZADOS

Fecha: De Noviembre del 2.002 a la fecha en ejecución Título: “Costumbres de aborígenes”, serie “Los Aborígenes” Espacio: Granja del Parque de la Ciudad Domicilio: Cruz y Escalada-C. A. de Bs. As. Fecha: De Agosto a Octubre del 2.002 Título: “La Paisanita con animales”, Serie “Los Gauchos” Espacio: Granja del Parque de la Ciudad Domicilio: Cruz y Escalada-C. A. de Bs. As. Fecha: De Mayo a Agosto del 2.002 Título: “Los de a caballo”, Serie “Los Gauchos” Espacio: Granja del Parque de la Ciudad Domicilio: Cruz y Escalada-C. A. de Bs. As. Fecha: De Marzo a Mayo del 2.002 Título: “La Pulpería”, Serie “Los Gauchos” Espacio: Granja del Parque de la Ciudad Domicilio: Cruz y Escalada-C. A. de Bs. As. Fecha: Octubre del 2.001 Título: “Lactobouchardo” Espacio: Conservatorio Nacional de Música “López Bouchardo” Domicilio: Córdoba y Larrea-C. A. de Bs. As. Fecha: Septiembre del 2.001 Título: “Lactovejaciones” Espacio: Conservatorio Nacional de Música “López Bouchardo” Domicilio: Córdoba y Larrea-C. A. de Bs. As. Fecha: Septiembre del 2.001 Título: Protesta contra el recorte Espacio: Escuela Nacional de Arte Dramático Domicilio: French y Araoz-C. A. de Bs. As.

PERFORMANCE - JUEGO

Fecha: 11 de Enero del 2.003 Título: “Tomo I de la investigación iniciada por Fernando Fazzolari y Miguel Ángel Forte relativa a la colección de la galerista flamenca Emma Huijs” Espacio: TUÑON, Vértice de la cultura Domicilio: Maipú 851 -C. A. de Bs. As. Te 4312-0777 Fecha: 4 de Diciembre del 2.002 Título: “Espacio Feliz” Espacio: Espacio Giesso - Reich. Domicilio: Cochabamba 360-C. A. de Bs. As.



Olga Giollo - Argentina

For more infos email:
olgagiollo@fibertel.com.ar

Sannyas Art
Back

Up
Down